PROGRAMMÜBERSICHT – 19.11.2021

  • Hauptprogramm

  • Abstractbuch

  • Programm 18.11.2021

  • Programm 20.11.2021

Podium 1
08:30–09:00

  • Kongresseröffnung und Begrüßung
    Rainer Haak (Leipzig), Sylvia Fresmann (Dülmen), Andreas Schulte (Witten / Herdecke), Annette Wiegand (Göttingen)

    Verleihung des Wrigley Prophylaxe Preises

Podium 1
09:00–10:30

Vorsitz: Lutz Laurisch (Korschenbroich), Stefan Zimmer (Witten / Herdecke)

  • 09:00–09:45 | Nadine Schlüter (Freiburg)
    Prävention bei Patienten mit Pflegebedarf

  • 09:45–10:30 | Cornelia Frese (Heidelberg)
    Prävention der Zukunft: Strategien für den demografischen Wandel

Podium 1
11:00–12:45

Vorsitz: Christian Hannig (Dresden), Annette Wiegand (Göttingen)

  • 11:00–11:15 | Vergabe des DGZ-Oral-B-Preises

  • 11:15–12:00 | Sebastian Paris (Berlin)
    Wurzelkaries

  • 12:00–12:45 | Carolina Ganss (Gießen)
    Hydroxylapatit – eine Alternative zu Fluorid?

Podium 2
11:00–12:00

Kurzpräsentationen I
Vorsitz: Nadine Schlüter (Freiburg), Stefan Zimmer (Witten/Herdecke)

Vortragszeiten: 2 min + 5 min Diskussion
KO-01 – KO-08

Podium 2
12:30–13:30

DGPZM-Mitgliederversammlung

Podium 3
12:30–13:15

Flash Talk

  • 12:30 | Peter Schubinski (München)
    Das 1 x 1 der sicheren Befestigung von Vollkeramiksystemen

Podium 1
13:45–15:30

Vorsitz: Philipp Kanzow (Göttingen), Stefan Rupf (Homburg / Saar)

  • 13:45–14:00 | Vergabe des Dental Innovation Awards

  • 14:00–14:45 | Falk Schwendicke (Berlin)
    Künstliche Intelligenz – Bedeutung für die Zahnerhaltung

  • 14:45–15:30 | Marcella Esteves-Oliveira (Bern)
    Laser in der minimalinvasiven Kariestherapie/Was gibt’s Neues?

Podium 2
13:45–14:45

Kurzpräsentationen II
Vorsitz: Cornelia Frese (Heidelberg), Gerd Göstemeyer (Berlin)

Vortragszeiten: 2 min + 5 min Diskussion
KO-09 – KO-17

Podium 3
13:45–15:30

5. Jahrestagung der AG ZMB
Vorsitz: Katharina Bücher (München), Guido Elsäßer (Kernen-Stetten)

  • Andreas Schulte (Witten/Herdecke)
    Kongresseröffnung

  • Andreas Schulte (Witten/Herdecke)
    Bedeutung des Expertenstandards „Mundpflege“ des Deutschen Netzwerks für Qualitätssicherung in der Pflege für die Behindertenzahnmedizin

  • Annette Vöhringer (Kernen)
    Coronapandemie und Covid 19 bei Menschen mit geistiger Behinderung – Was wissen wir und was machen wir?

  • Gisela Goedicke-Padligur | Ute Lehnert (Witten/Herdecke)
    Interprofessionelle zahnmedizinisch-logopädische Betreuung von Patienten mit Behinderung

Podium 1
16:00–17:30

Vorsitz: Wolfang Buchalla (Regensburg), Marianne Federlin (Regensburg)

  • Verleihung der DGZ-Ehrenmitgliedschaft

  • 16:05–16:50 | Niek Opdam (Nijmegen, NL)
    Restoration longevity or tooth longevity? What matters?

  • 16:50–17:30 | Philipp Sahrmann (Zürich)
    Zahnerhalt bei endodontisch und/oder parodontal kompromittierten Zähnen

Podium 2
16:00–17:00

Kurzpräsentationen III
Vorsitz: Kerstin Bitter (Berlin), Anne-Katrin Lührs (Hannover)

Vortragszeiten: 2 min + 5 min Diskussion
KO-18 – KO-26

Podium 3
16:00–17:30

5. Jahrestagung der AG ZMB
Vorsitz: Anna-Lena Hillebrecht (Freiburg), Andreas Schulte (Witten / Herdecke)

  • Anke van Bentheim (Nordhorn)
    Kommunikation mit und rund um den Patienten mit Behinderung in der zahnärztlichen Praxis

  • Carolin Wittig-Endres (Nohfelden)
    Zahn-Medizinische Betreuung von Personen mit Rett-Syndrom

  • Guido Elsäßer (Kernen)
    Von der Behindertenzahnmedizin zur inklusiven Zahnmedizin

  • Andreas Schulte (Witten/Herdecke)
    Schlussworte

Podium 3
17:45–18:45

DGZ-Mitgliederversammlung

LOK Halle
ab 19:00

Get-Together von DGZ & WOHP