PROGRAMMÜBERSICHT – 20.11.2021

  • Hauptprogramm

  • Abstractbuch

  • Programm 18.11.2021

  • Programm 19.11.2021

Podium 1
08:45–09:00

  • Begrüßung
    Rainer Haak (Leipzig), Präsdient der DGZ,
    Annette Wiegand (Göttingen), Tagungspräsidentin
    Roland Frankenberger (Marburg), Präsident der DGZMK

    Verleihung der Witzel-Medaille und Vergabe des DGZ-Publikationspreises

Podium 2
08:00–09:00

AG ZMB -Mitgliederversammlung

Podium 1
09:00–10:30

Vorsitz: Kerstin Galler (Erlangen), Gabriel Krastl (Würzburg)

  • 09:00–09:45 | Matthias Widbiller (Regensburg)
    Regeneration und Tissue Engeneering

  • 09:45–10:30 | Tina Rödig (Göttingen)
    Vom Mikroriss zur Längsfraktur

Podium 2
09:15–10:15

Kurzpräsentationen IV
Vorsitz: Jasmin Flemming (Dresden), Olga Polydorou (Freiburg)

Vortragszeiten: 2 min + 5 min Diskussion
KO-27 – KO-34

Podium 3
08:45–10:30

Symposium DGDH
Vorsitz: Sylvia Fresmann (Dülmen)

  • Sylvia Fresmann (Dülmen), Dirk Ziebolz (Leipzig)
    Kongresseröffnung

  • Dirk Ziebolz (Leipzig)
    Zeitgemäße patientenorientierte Präventionskonzepte – Welchen Mehrgewinn bringt die individuelle präventive Betreuung?

  • Gerhard Schmalz (Leipzig)
    Von der Anamnese zum individuellen Risikoprofil – Implikation für ein fallorientiertes Praxiskonzept

Podium 1
11:00–12:30

Vorsitz: Anne-Kathrin Lührs (Hannover), Michelle Alicia Ommerborn (Düsseldorf)

  • Vergabe der Spezialisierungsurkunden

  • 11:05–11:50 | Tobias Tauböck (Zürich (CH)
    Bioaktive Restaurationsmaterialien

  • 11:50–12:30 | Roland Frankenberger (Marburg)
    Lichtpolymerisation von Kompositen

Podium 2
11:00–12:00

Kurzpräsentationen V
Vorsitz: Fabian Cieplik (Regensburg), Philipp Kanzow (Göttingen)

Vortragszeiten: 2 min + 5 min Diskussion
KO-35 – KO-42

Podium 3
11:00–12:30

Symposium DGDH
Vorsitz: Sylvia Fresmann (Dülmen)

  • Philipp Sahrmann (Zürich)
    Präventionskonzepte zur Vermeidung periimplantärer Erkrankungen

  • Nadine Schlüter (Freiburg)
    Präventionskonzepte bei Patienten mit Erosionen

Podium 2
12:30–13:30

DGR²Z -Mitgliederversammlung

Podium 1
13:30–15:45

Vorsitz: Rainer Haak (Leipzig), Christian Hannig (Dresden)

  • 13:30–14:15 | Diana Wolff (Tübingen)
    Risiko– und Problemmanagement in der restaurativen Zahnerhaltung

  • 14:15–15:00 | Anne-Kathrin Lührs (Hannover)
    Konzepte der Seitenzahnversorgung: Wann brauche ich noch indirekt?

  • 15:00–15:45 | Hans Jörg Staehle (Heidelberg)
    Lückenmanagement durch direkte Kompositrestaurationen

  • Verabschiedung 2021 und Ausblick 2022